Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Камских Полянах члены ОПГ занимались хищением стретч-плёнки

В Нижнекамске осудили членов организованной преступной группы, которые занимались масштабными хищениями полиэтиленовой обертки с индустриального парка «Камские Поляны». Ущерб от действий преступников составил 160 млн. рублей.

 

Индустриальный парк был создан в 2008 году. Базовым предприятием проекта стало ПАО «Нижнекамскнефтехим», а инвестором - одноимённая управляющая компания «Индустриальный парк Камские Поляны». Спустя шесть лет появился официальный дилер парка, который отвечал за продажу продукции - торговый дом «Камские Поляны». Его учредителями стали управляющая компания и два физических лица - это руководитель проекта Дмитрий Гуганов и директор фирмы Наталья Князева.

Менеджеры вошли в преступную группировку, которую, по версии следствия, организовал один из топ-менеджеров «Нижнекамскнефтехима». Вышеперечисленное руководство торгового дома искало контрагентов для покупки стретч-плёнки. А её хищением занимались члены ОПГ. Злоумышленники предлагали купить плёнку по заниженной цене и за наличный расчёт. При этом факт продажи не фиксировали, перемещая продукцию с реального склада на созданный виртуальный. Все это делалось в специальной программе, что позволяло скрыть факт хищения от работников бухгалтерии и склада.

 

Схема оказалась прибыльной, ведь заводская цена пленки была 140 рублей за килограмм, а незаконно её продавали по 50-60 рублей. Преступные действия раскрыли только в 2016 году. К тому моменту ущерб от действий членов ОПГ составил 161 млн. рублей.

 

ОПГ действовала в лучших традициях преступных группировок 1990-х годов: устойчивость, сплоченность и организованность преступной группы характеризовалась постоянством функционирования, внутри организации была предусмотрена и обеспечивалась взаимозаменяемость участников, характеризовалась общей накопительной кассой. В «кассу» откладывались средства для решения различных проблем, возникавших внутри группы.

Свою вину руководители торгового дома «Камские Поляны» признали. Гуганов получил 4,5 года тюрьмы, Князева отделалась четырьмя годами условно. Тем временем, уголовное дело в отношении директора одного из департаментов «Нижнекамскнефтехима» и по совместительству организатора бандформирования, рассматривается отдельно.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: камские поляны
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):