Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

В Нижнекамске молодой женщине с ребенком домом стал пожарный проход

В Нижнекамске семья 10 лет ютится в каморке, площадью 13 кв. м, и в любую минуту мать с сыном могут выселить на улицу. Идти им некуда: зарплаты воспитателя в детском саду на съемное жилье не хватает, а в ипотеке - отказывают.

 

В комнатке едва хватает места, чтобы ходить. Женщина умудрилась разместить здесь спальное место и мини-кухню. В Нижнекамск её вместе с сыном привез бывший супруг из Чистополя. Именно ему коммунальщики выдали это помещение - как работнику жилищной управляющей компании.

- Это пожарный проход, мне говорят. Я не жалуюсь, не плачу. Никто не виноват, что мы оказались в такой ситуации. Я всегда стараюсь сама добиться, - говорит Люция Махмутова.

Это помещение нигде не числится, в реестре его просто нет. Женщина пыталась приватизировать комнату, чтобы продать и внести первоначальный взнос за ипотеку. Но для приватизации площадь должна быть не менее 14 кв. м. Площадь же этой коморки - 13,8 кв. м. 

- Я по разным инстанциям уже несколько лет хожу, стараюсь чего-то добиться, но пока безрезультатно. Мне в администрации сказали, что есть два варианта - или переехать обратно в Чистополь, или же выйти замуж, - рассказывает Люция.

В социальной ипотеке женщине тоже отказали, потому что нет прописки. Зарплаты воспитателя в детском саду на съемную квартиру не хватает. Все деньги уходят на обучение сына. Люция старается сделать всё, чтобы её ребенок ничем не был обделен. Мальчик учится в престижном лицее и занимается спортом.

 

Люция считает, что помочь ей решить жилищную проблему может только мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Поэтому в ближайшее время она отправится в общественную приемную градоначальника.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):