Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске построят две школы и детсад, отремонтируют 123 дома

В Нижнекамске в 2018 году появятся две новые школы, а 47-й микрорайон, наконец-то, обзаведется детским садом. Эти приятные новости были озвучены на публичных слушаниях по бюджету.

 

На строительство образовательных учреждений, в том числе школы-садика в селе Борок Нижнекамского района, бюджет Татарстана выделит более 1 млрд. рублей. На ремонт детского лагеря «Кама», неоднократно становившегося объектом жалоб детей и их родителей, будет выделено более 10 млн. рублей, большая часть из которых пойдет на установку отопления. Эти и многие другие цифры были озвучены на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2018 год.

- Программа по капитальному ремонту школ подошла к завершению. За 6 лет действия отремонтировано 33 школы на общую сумму 810 млн. рублей: 19 городских школ, 2 камскополянские и 12 сельских. На 2018 год за счет средств республиканского бюджета запланирован ремонт в семи учреждениях дошкольного образования: детские сады №9, 12, 32, 42, 27, «Ручеек» в селе Афанасово, «Аленушка» в селе Сухарево, - рассказала начальник Департамента по бюджету и финансам г. Нижнекамска Светлана Логинова.

Сумма местного бюджета на 2018 год составит более 5 млрд. рублей, 78 процентов которого пойдет на образование. А ее большая часть - на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Стоит отметить, что за последние 5 лет заработная плата увеличилась в 2 раза. Что касается сферы ЖКХ, то здесь на 2018 год запланирован капремонт 123 домов на общую сумму более 740 млн.

рублей.

- За счет этих средств планируется отремонтировать 123 дома и провести следующие работы: ремонт внутридомовых инженерных сетей, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, канализация, ремонт электроснабжения, ремонт и замена лифтов, ремонт кровли, фасадов, подвальных помещений и подъездов, - продолжила Светлана Логинова.

Стоит отметить, что это были публичные слушания, на которые мог явиться каждый нижнекамец и внести свои поправки в раздел бюджета. Окончательно проект будет принят в середине декабря. А 1 декабря заканчивается срок уплаты имущественного налога. Очень важно оплачивать его вовремя, поскольку большая часть местного бюджета формируется именно за счет налогов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):