Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамском районе 83 процента сельчан высказались «за» на референдуме по самообложению

В Нижнекамском районе прошли референдумы по самообложению. Суть добровольного сбора средств заключается в том,  что к каждому собранному населением рублю республиканский бюджет дополнительно выделяет еще четыре.

 

Так, в 2017 году в селе Прости разбитую дорогу за счет средств самообложения засыпали щебнем.

- По 500 рублей мы собрали, получилось 200 тыс. рублей. Республиканская программа субсидировала по 4 рубля на каждый собранный рубль. В итоге получился 1 млн. рублей. На эту сумму отсыпали щебнем 1 км 300 м, -  рассказывает глава Простинского сельского поселения Дамир Бадартинов.

В добровольном сборе средств жители села Прости участвуют третий год. Куда будут тратить собранные деньги, люди решают сами. Планы уже есть: это  строительство водопровода, благоустройство прудов, ограждение свалки, улучшение уличного освещения.

 

В этом году референдум по самообложению прошел в 15 сельских поселениях Нижнекамского района. 83 процента населения проголосовали «за». Уже с сегодняшнего дня они могут осуществлять взносы, размер которых составил от 150 до 500 рублей с человека. Уже после сбора к каждому рублю республиканский бюджет дополнительно выделит еще четыре.

 

В 2016 году при поддержке республики сельчане района собрали почти 8,5 млн. рублей. На них в Кулмаксе проложили водопровод и установили пожарные гидранты, в Кармалах - построили летнюю эстраду, а в селах Старошешминск и Ачи появились детские площадки. Ероме этого, в населенном пункте Кзыл-Яре благоустроили родник, в Сухарево - благоустроили пляж, в Поповке же - установили уличное освещение.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):