Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Из-за огромных очередей в нижнекамской налоговой изменился график работы

«Заплати налоги и спи спокойно», - гласит народная мудрость. Хотели бы нижнекамцы спать спокойно, да не тут-то было. Через две недели выходит время, когда физические лица должны заплатить налог на имущество, но многие горожане просто не успевают это сделать. Почему – поняла журналист телеканала «НТР 24», побывавшая в налоговой инспекции, и увидевшая огромные очереди.

 

Очередь в налоговой инспекции кипит от неразберихи и возмущения: земля есть - налога нет, личный кабинет на портале государственных услуг есть - пароля нет, нет кабинета - нет и уведомлений с почты. Несмотря на то, что работают все 16 окошек, стоять приходится по полчаса и больше. А тут еще и в выдаче талончиков то и дело появляется пауза.

 

Налоговиков эти очереди не удивляют. Более того, они их уже проанализировали и разобрали по полочкам. Статистика гласит, 60 процентов стоящих в очереди - те, кому требуется обновление пароля.

- С технической стороны все нормально. Человеческий фактор – забыл, потерял, в этом вся проблема. Используют неправильную раскладку клавиатуры, или давно не пользовались – тогда тоже возникают проблемы, - уверяет начальник межрайонной инспекции ФНС РФ №11 по РТ Айдар Байрамов.

Еще один момент - те, кто к личному кабинету не подключен, уведомление должны получать по почте. Но должны, не значит получили.

{banner_0207}

В результате пока налог не превратился в долг, и эта категория населения встала в очередь, растянув ее до бесконечности. Успеют или нет нижнекамцы заплатить налоги - вопрос остается открытым. На сегодняшний день казна недополучает 17 млн. рублей.

Учитывая ситуацию, налоговики изменили график приема граждан. Оставшиеся 2 недели до 1 декабря они будут работать ежедневно до 6 часов вечера, во вторник и четверг – до 19:00. В субботу - с 10 часов утра до 15:00.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):