Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамские главврачи ответили на вопросы горожан

21-11-2017, 14:24

Отсутствие узких специалистов, благодарности в конвертах и нежелание страховых компаний взаимодействовать с медучреждениями - об этом и многом другом говорили за «круглым столом», организованным газетой «Нижнекамская правда» медиахолдинга НТР. Вопросы на встречу присылали жители города.

- Стационар больницы выполнил план на 103 процента. То есть, больница выполнила работы больше на 14 млн. рублей. А сколько людей осталось недовольных тем, что их не положили в стационар, - начал встречу с этих слов главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов.

Оказывать неотложную помощь больницы обязаны. И неважно - прикреплен пациент или нет к какому-либо медучреждению. На сегодня в городе 20 тысяч «бесхозных» пациентов. То есть это те люди, которые имеют полис ОМС, но прикрепляться к своим участкам в поликлиники не приходят. При этом требуют медицинскую помощь. По мнению главных врачей, страховые компании не доносят до пациентов эту информацию. Больницы теряют 140 млн. рублей.

{banner_0207}

В свою очередь, организации, работающие в системе ОМС, наказывают больницы за отказ в медицинской помощи пациентам, и даже тем, кто не прикреплен.

- Мы плановые операции приостановили в связи с тем, что перевыполняется программа. А вы скажете, мол, пациент, например, плановую операцию по удалению грыжи должен ждать не более месяца. А меня прессуют со всех сторон, что мы перевыполняем программу, - говорит Хабибулла Ахмедов.

О наболевшем говорит и главный врач камскополянской больницы. Сейчас среди пациентов распространенно явление, когда они идут к платным специалистам и по результатам такого обследования, начинают требовать лечение в государственной больнице. В этом случае прав лечащий врач, ответили руководители страховых компаний. Только он несет ответственность за пациента.

 

Звучали на встрече разные вопросы. Пригласили горожан, чтобы они лично спросили о наболевшем. Многодетная мама Дарья Хузина не может получить талоны для детей к ЛОР-врачу и окулисту. Вопрос об отсутствии офтальмологов волнует и председателя общества слепых Тамару Часовскую. Ответ у руководителей один - офтальмологов нет, молодые специалисты не хотят идти в эту профессию, ведь учиться нужно на 2 года больше. Всего в рамках «круглого стола» поступило более 50 вопросов от жителей города. Ответы на них читайте в газете «Нижнекамская правда».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA