Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +13...+23°

16+

Бригада рабочих обратились в суд, чтобы работодатель вернул деньги, удержанные за спецодежду

Бывшие сотрудники организации «СпецТрансСервис», которым не доплатили заработную плату, подали в суд.

 

В зал суда рабочие явились всей бригадой - стропальщики, водители, крановщики. Все работали в «СпецТрансСервисе» долгое время - строили объект на второй промзоне в Нижнекамске. В июле рабочие уволились, чтобы перейти в другую организацию. Однако всем не доплатили премиальную часть зарплаты: кому-то - 10 тыс. рублей, кому-то - 13 тыс. рублей и компенсацию за неиспользуемый отпуск. К тому же, заставили написать людей заявление об удержании из оплаты стоимости спецодежды. Иначе их вовремя бы не уволили. А значит, мужчины потеряли бы новую работу.

 

Представитель «СпецТрансСервиса» с предъявляемыми требованиями не согласен. Говорит, что премию начислять они были не обязаны.

- Премия - это стимулирующая часть к выплате и поэтому не носит гарантированный характер. Премия выплачивается на основании приказа с учетом интенсивности труда, - утверждает ответчик.

Рабочие же говорят, что ежемесячно подписывали документ о получении премии. В июле такой тоже был. Ответчик же говорит, что это утверждение голословно.

{banner_0207} 

Один из рабочих пояснил, что ответчика в момент подписания приказа о премии в кабинете начальства не было. Суд признает, что заставлять людей писать заявление об удержании стоимости спецодежды незаконно, как и то, что мужчины остались без ежемесячной премии. Теперь суду остается выяснить некоторые нюансы в бухгалтерской работе. Для этого назначили повторное заседание на начало декабря, где должен присутствовать бухгалтер организации.

 

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамске работник одного из предприятий через суд добивается зарплаты.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):