Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске неизвестные объявили войну хлебокомбинату

Конкуренты объявили войну «Нижнекамскому хлебокомбинату». Массовые сообщения о том, что на предприятии, якобы, бегают тараканы и полная антисанитария, стали появляться в социальных сетях.

 

Одно из таких писем пришло и в информационную редакцию телеканала «НТР 24». Поэтому журналисты решили проверить, действительно ли на хлебокомбинате нет контроля за качеством продукции. Сотрудники предприятия показали, как ведется работа в цехах, и как они поддерживают санитарные нормы.

 

Так, чтобы попасть в хлебобулочный цех, нужно надеть специальную одежду - это бахилы, халат и шапочку. Это необходимо для того, чтобы защитить продукцию от попадания инородных предметов. С одной стороны по конвейеру ползут буханки хлеба, с другой - батоны. Выпекают их при температуре больше 200 градусов, что уже уничтожает бактерии. Санитарное состояние помещения поддерживается ежедневно. До и после смены все моется, дезинфицируется, одежда персонала проходит через прачечную.

 

В кондитерском цехе санитарные требования еще жестче. Для оформления тортов используют сиропы и кремы, которые хранятся от 6 до 12 часов. Каждый полуфабрикат маркируется, обозначается дата и час изготовления.

 

Во все полуфабрикаты входит натуральное яйцо, и за его качеством идет особый контроль. Прежде, чем начать работу, яйца проверяют на овоскопе на пригодность. Само помещение тоже проходит санитарную обработку. Бактериолог берет смывы с оборудования на наличие микробов: все анализы фиксируются в лаборатории. Инвентарь и посуда дезинфицируются. Здесь же работает контрольно-производственная лаборатория – технологи проверяют сырье во всех цехах.

 

Руководство хлебокомбината считает, что такие вбросы делают конкуренты. Съемочная группа «НТР 24» никаких насекомых, мусора и грязи на предприятии не обнаружила. Производство постоянно проверяет Роспотребнадзор и независимые лаборатории.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):