Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамцы отметили Крещение Господне: искупались в святом источнике и набрали воды

Праздник Крещения Господня - один из 12 больших религиозных праздников. И по праву - один из самых любимых. Ведь в этот день Иисус Христос ступил на стезю общественного служения, явил себя миру. Сегодня десятки нижнекамцев совершили утренний крестный ход и окунулись в святой источник.

 

Звон колоколов оглашает начало крестного хода. Хоругви, крест и икона – обязательные церковные атрибуты шествия. Десятки верующих устремились на крещенские купания. Правда, в этом году от традиционных купаний в иордани на Каме пришлось отказаться: слишком небезопасно, ведь лед на Каме неустойчив. А вот родник в поселке Красный Ключ с радостью принял горожан.

 

Температура воды здесь сегодня +3 градуса. Многих верующих от купания не останавливал ни холод, ни возраст. Сейчас это не только дань традиции, это и возможность  испытать силу своего духа.

 

В этот праздник вода приобретает уникальные свойства. Она считается святой, и наделяется лечебными и исцеляющими свойствами. Набрать воду можно не только из освященной проруби, но и из святых источников. Кстати, во время  Крещения даже вода из-под крана считается святой.

 

 

Священники утверждают, что одной капли святой воды достаточно, чтобы освятить любое количество обычной. Поэтому для многих верующих выстоять многочасовую очередь к святому источнику - совсем не в тягость.

 

Считается, что крещенская вода имеет благодать той самой иорданской воды, в которой крестился Господь. И даже снег в Крещение уникален. В старину его собирали в полночь, чтобы отбелить кожу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):