Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Новые купюры номиналом в 200 рублей поступят в Нижнекамск только весной

Новые деньги. Купюры номиналом в 200 и 2000 рублей были выпущены еще в декабре 2017 года. Сначала появились в больших городах, теперь распространяются по всей стране. На новых купюрах изображены Дальний Восток и город Севастополь. Новые банкноты решили выпустить в первую очередь для удобства при расчете.

 

В Нижнекамск уже поступили новые двухтысячные купюры. Банкноты номиналом в 200 рублей завезут только в марте. Достать их можно только у коллекционеров или в ларьках для нумизматов. Кстати, проверить подлинность новых купюр можно при помощи приложения «Банкноты 2017». Его выпустил Гознак.

 

Нужно лишь навести камеру смартфона на купюру, и если она подлинна, то в приложении появляются определнныне картинки и описание.

 

Как выяснила корреспондент телеканала «НТР 24», нижнекамские продавцы в курсе, что появились новые купюры. Однако некоторые опасаются их принимать, другие же, напротив - уже знают, как они выглядят и как проверить , настоящие ли это деньги.

 

У новых купюр высокая степень защиты, они имеют полимерное покрытие, что позволит им дольше не изнашиваться.

 

При покачивании купюры номиналом 200 рублей, можно увидеть перемещающиеся прямоугольники. С обратной стороны видна светлая цифра «200».

 

На двухтысячной купюре между цифрами есть символ рубля. Усложнили элементы с использованием магнитной краски - при наклоне кружочек двигается. На металлизированной нити отражается цифра «2000». По бокам появились отметки для слабовидящих.

 

Скрытых изображений стало больше: цифры меняют цвет, водяные знаки - многотоновые. С помощью лупы видны микротекст и различные рисунки. Специалисты говорят, что подделать их практически невозможно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):