Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске медики подвели итоги 2017 года

В ЦРМБ Нижнекамска подвели итоги 2017 года. С докладами о главных успехах и достижениях нижнекамского здравоохранения выступили ведущие специалисты медицинского учреждения.

 

Для НЦРМБ 2017 год был особенным – в двух крупных поликлиниках начался капитальный ремонт, чаще стали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, а также привлекать новые кадры.

 

Но самым важным достижением прошлого года стало то, что работу НЦРМБ высоко оценили на уровне республики. Медицинское учреждение вошло в «ТОП-10» лучших клиник Татарстана, а Нижнекамский район по итогам года стал вторым в рейтинге.

 

В 2017 году в приёмный покой НЦРМБ были доставлены 58 тыс. человек. Из них были госпитализированы и получили лечение более 32 тыс. пациентов. Проведено 12,5 тыс. операций, из них 588 высокотехнологичные.

 

По отделению рентгенохирургии по некоторым видам наблюдается рост количества вмешательств и расширение видов помощи. Кроме того получен план по эмболизации маточных артерий. Эту операцию делают по показаниям пациенткам с диагнозом «миома матки». Начаты операции по экстракции тромбов из сосудов головного мозга при инсульте.

 

За последние три года улучшилось взаимодействие бригад скорой помощи с профильными отделениями стационара, снизилось число осложнений за счёт быстрой госпитализации, увеличения плана по коронарной ангиографии, что привело к снижению объёма поражения миокарда и летальности.

 

Обсудили на медицинском совете ситуацию с онкологическими заболеваниями. В последние годы благодаря слаженной работе амбулаторной сети удаётся выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.

 

В оперативном отделе станции скорой медицинской помощи в 2017 году было принято почти 75 тыс. обращений, бригады выезжали более 66 тыс. раз. Процент необоснованных вызовов вырос, и составил 5,6 процентов. В 2017 году парк скорой медицинской помощи пополнился шестью автомобилями, и сейчас на балансе станции 27 машин.

 

Диспансеризацию в 2017 году прошли более 35 тыс. человек, вакцинацию - 61 тысяча. Узкие специалисты консультативно-диагностической поликлиники приняли более 18 тыс. нижнекамцев. На базе КДП была организована служба паллиативной помощи. Организованы кабинеты гериатра, гематолога и пульмонолога.

 

В 2017 году в больницу пришли 44 врача, из них 19 – молодые специалисты. Большую роль в этом сыграла программа арендного жилья, которая действует только в НМР.

 

По решению медицинского совета НЦРМБ в медицинском учреждении дальше будут внедрять новые методы диагностики и лечения, в том числе и по ВМП. Продолжат работу по поэтапному внедрению менеджмента качества, в первую очередь, в поликлиниках и приёмных отделениях. Основной задачей остаётся привлечение кадров и внедрение новых информационных технологий в системе ЕГИС, обновление оборудования. Одним из приоритетных направлений остаётся продвижение проекта строительства ПДО и инфекционного отделения с баклабораторией, исполнение «майских указов».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):