Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске прихожане призывают не подавать милостыню лженуждающимся

В Нижнекамске руководство Центральной Соборной мечети просит проверить попрошаек, которые облюбовали место возле святилища - действительно ли они нуждаются в помощи. Оказывается, некоторые из них, не желая работать, таким образом зарабатывают вполне приличные деньги.

 

Помогать малоимущим - дело благородное, однако не все, кто просит милостыню, действительно в ней нуждаются. Некоторые, не желая работать, таким образом, промышляют себе на жизнь, получая при этом пенсию либо иное пособие. Многие из них располагаются возле центральной мечети, и ходят туда ежедневно - как на работу. И ведь прихожане им верят и помогают.

 

Одна из попрошаек у мечети со справкой – в ней написано, что женщина не должна работать на ногах и переносить тяжести. Но искать сидячую работу в офисе она, почему-то не захотела, а предпочла просить милостыню.

- Меня после родов парализовало, ходить не могла, дочка астмой болеет – тоже инвалидность у нее. Три месяца лежала в больнице, потом дали мне диагноз – тромбофизическая болезнь обеих ног. Тромб тронется и все, меня не будет. А сама я продавец по профессии, - говорит женщина.

Женщина уверяла, что ходить ей тяжело, но, увидев камеру, очень бойко убежала. Ее «коллега по цеху» вообще все время сидела в инвалидном кресле. Правда, потом к ней подошел мужчина и покатил коляску, с которой она вполне легко встала. Третья женщина, судя по поведению, имеет психическое заболевание, возможно, получает пособие, однако попрошайничает.

 

А есть и такие, которые вообще предпочитают не вступать в диалог с посетителями мечети, а просто кивают головой: девушка собирает якобы на лечение ребенка.

 

Номер телефона, что указан на кубе, оказался не ее. Говорит, что прежний телефон потеряла, но почему-то не изменила номер. Не назвала она и своего имени, и представлялась то Лейсан, то Айгуль. Прихожан, между тем, попрошайки не смущают, они им верят и подают.

- В такой мороз за эти копейки вряд ли кто сидел бы. Это не бизнес, если бы там сотни, тысячи давали, а там копейки, - так рассуждает нижнекамец Раиф Галеев.

Однако все малоимущие могут обратиться в мечеть. Здесь для этого работает специальная комиссия. Пожертвования, которые приносят верующие, отдают нуждающимся. Сейчас в списке 700 человек.

- Эти люди, которые стоят, сидят возле мечети - за ними стоят здоровые тети, дяди. Их деньги уходят на пиво. Пусть люди не дают на улице деньги нуждающиеся. Если они себя такими считают, пусть приходят в мечеть, пишут заявление, и мы постараемся помочь им, - говорит представитель женского совета Центральной Соборной мечети Роза Латыпова.

Попрошайничество - статья уголовного кодекса, за которое предусматривается наказание: исправительные и обязательные работы, арест от трех до шести месяцев, в редких случаях лишение свободы сроком до четырех лет. Но проверить настоящие это нищие или нет, могут лишь сотрудники полиции, куда необходимо обратиться служителям мечети.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):