Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске роботы сыграли в футбол

20-02-2018, 12:56

В Нижнекамске впервые прошли соревнования по робофутболу. Зрелищный чемпионат собрал настоящих спортсменов-интеллектуалов в возрасте от 8 до 14 лет, готовых выйти на поле со своими роботами.

 

Здесь все как в настоящем футболе – поле, за которое нельзя выходить и ворота, куда должны привести мяч. Только вначале ребята должны собрать своих игроков, запрограммировать, а потом уже выйти на поле и управлять ими с помощью смартфона. Побеждает та команда, которая сможет за 10 минут забить в ворота соперников больше всего голов.

 

Играют две команды по три участника в каждой. У ребят невероятно развито творческое и техническое мышление, мелкая моторика и быстрая реакция. Как и в любом спорте, у всех есть свой тренер. Он переживает за игроков, дает им наставление и радуется каждому забитому голу. Ведь он знает, насколько это сложно.

- Роботы не поддаются управлению, здесь надо быть техничным игроком. Конструкция должна быть сделана очень хорошо, и ребенок должен не первый день этим роботом управлять, тренировки нужны, - говорит преподаватель по робототехнике Ильнур Хабибуллин.

Первое место в чемпионате заняла команда дворца творчества детей и молодежи, второе – гимназия №2, третье – школа №11. Соревнования понравились и у частникам и судьям, так что организаторы планируют повторить турнир.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):