Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцы считают, что вышка около дома на пр.Химиков может им навредить

В Нижнекамске установили 30-метровую вышку без опознавательных знаков и каких-либо объявлений. Горожане обеспокоены – не будет ли она источников вредного излучения.

 

Странная вышка появилась рядом с домом №66А по пр.Химиков. Люди предполагают, что это вышка сотовой связи, но главный вопрос - законно ли она была установлена и не будет ли вредить здоровью.

- Мы не знаем что это такое, что за вышка, может это не сотовая связь. Если она вредит здоровью, могли бы поставить подальше, тут рядышком лес есть, - говорит жительница дома Галина.

В жилищной управляющей компании района корреспонденту NTR-24.RU объяснили, что вышку устанавливали по согласованию с администрацией города. Через специалистов мэрии выяснилось, что опору установила межрегиональная инфраструктурная группа (МИГ), которая занимается повышением качества сотовой связи.

- Это опора двойного назначения. Установлена она для того, чтобы обеспечивать связь. Также там установлены камера видеонаблюдения и фонарь. В данный момент никакого оборудования сотовой связи на этой вышке нет, размещение оборудования происходит только после получения санитарно-эпидемиологического разрешения от Роспотребнадзора, - прокомментировали ситуацию в МИГ.

Специалисты получат ответ в течение 1,5-2 месяцев. После чего, при положительном решении, будет смонтировано оборудование сотовой связи.

 

Излучение, которое исходит от таких вышек, считают условно-безвредным для людей. Но любая такая башня рядом с жилым домом все же несет вредное воздействие на здоровье. А вот насколько, определят специалисты Роспотребнадзора.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):