Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске верующие присоединились к 48-дневному посту

22-02-2018, 09:58

Нижнекамцы присоединились к Великому посту. Он продлится до 7 апреля и имеет ряд ограничений.

 

Великий Пост является самым важным, самым строгим и самым длительным в православном христианстве. Внимание в нем уделяется не только диете и определенной пище: человек должен проводить еще и различные духовные практики, так как к Пасхе нужно очистить не только тело, но и душу.

 

Великий Православный Пост длится 48 суток. Разделяют их на 6 недель (Святая Четыредяситница) и одну Страстную седмицу (фактически в ней 6 дней, так как воскресенье не считается постом). Первая и седьмая недели являются самыми строгим.

 

Известно, что во время поста существуют ограничения в питании. Причем, в определенные дни - свои правила. Под запретом все продукты животного происхождения: мясо, яйца, сыр, творог, сливочное масло, а также вся промышленная еда - полуфабрикаты, сладости, соусы, наполненные химическими добавками.

 

Едят обычно 1 раз в день - вечером. Но здесь есть небольшое исключение. В субботу и воскресенье можно есть два раза - днем и вечером. В понедельник, среду и пятницу едят «холодную» пищу без масла. Называется такой режим «сухоядение». Во вторник и четверг можно есть «горячую» пищу, то есть термически обработанную. 

 

Великий пост длится 7 недель и завершится к Пасхе. В этом году она выпадает на 8-е апреля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):