Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамцам необходимо до 3 мая задекларировать свои доходы

В Нижнекамске первого января стартовала декларационная кампания по доходам физических лиц, которая продлится до 3 мая. Предоставить декларацию лучше уже сейчас, не откладывая на последний момент. 

 

Подать декларацию придется тем, кто продал квартиру, которая была в собственности меньше 3 или 5 лет, купленную после 1 января 2016 года. А также тем, кто продал ценные бумаги, получил дорогие подарки от неблизких родственников, выиграл в лотерею или получал доход от зарубежных источников. Налогоплательщик уплачивает сумму на основании уведомлений или квитанций.

- Соответствующие квитанции формируются у нас на основании сведений о неудержании суммы налога и суммах налога, которые будут представлены налоговыми агентами за 2016 и 2017 года. Уплатить эту суммы нужно не позднее 3 декабря 2018 года, - говорит начальник межрайонной инспекции ФНС России №11 по РТ Айдар Байрамов.

Предоставить декларацию нужно в форме 3-НДФЛ. Горожане, получившие доход от продажи недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, рассчитывают НДФЛ с учетом кадастровой стоимости объекта на 1 января года продажи.

 

Заполнить декларацию можно и в электронном виде - через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Для регистрации нужно обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление. Что касается льгот по земельному налогу, то пенсионерам не нужно повторно направлять заявления – будут учтены льготы, предоставленные по имущественному налогу.

 

Предельный срок подачи декларации - 3 мая 2018 года. Получить ответы на вопросы нижнекамцы могут в дни открытых дверей в налоговой, которые пройдут 23, 24 марта и 23, 24 апреля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):