Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцы не доверяют сохранность своих вещей охранникам в супермаркетах

В Нижнекамске горожане не доверяют магазинным камерам хранения. Ведь охранники и администраторы уверяют, что за пропажу вещей они не отвечают.

 

Несколько дней назад поход в супермаркет обернулся для нижнекамца дорогостоящей потерей – из камеры хранения украли ноутбук. Злоумышленник скрылся с места преступления, сейчас фотографии вора изучают полицейские. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

 

Но и до этого случая нижнекамцы железным ящикам не доверяли. И правильно делали. Ведь камеры хранения, установленные в супермаркетах, ненадежны. Вскрыть такую ячейку очень просто. Механизм - минимальной сложности. Здесь даже отмычка не нужна. К такому ящику запросто может подойти ключ от соседней ячейки.

 

А вот кто будет отвечать при пропаже вещей – вопрос спорный. Ведь охранники и администрация магазинов уверяют, что не отвечают за сохранность вещей. Хотя, как говорят юристы, это лишь попытка уйти от ответственности.

- Заставляя покупателя оставлять сумку в камере хранения, охранник принуждает его к заключению договора об оказании безвозмездных услуг по охране вещей покупателя, - говорит адвокат Айнур Валиев.

Если у вас пропали вещи из камеры хранения, алгоритм действий такой: в первую очередь, вызвать полицию и написать заявление, указав место, время, когда вы оставили багаж, и время, когда обнаружили пропажу. Если преступника не найдут, можно подать в суд на администрацию магазина, которая обязана возместить убытки.

 

А лучше вообще ценные вещи носить с собой. По закону препятствовать зайти в магазин с сумкой вам никто не может. Если на выходе у вас потребовали показать содержимое, можно смело отказать. Если пытаются задержать - вызывайте полицию и требуйте записи с камеры видеонаблюдения. Только так вам удастся доказать свою правоту.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):