Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске «табеевцы», «воюющие» за места в садике, дошли до администрации города

В Нижнекамске жильцы микрорайона №47 продолжают битву за места в новом детском саду. С очередной жалобой люди обратились к руководству города.

 

В скором времени в Нижнекамске откроется новый детский сад. Вот только мест в нем 260, а желающих – свыше 500 человек. Что только родители не предпринимали, чтобы успеть записать детей: сначала двое суток стояли на морозе, чтобы попасть в электронную очередь, затем предприняли более серьёзный шаг – собрали подписи родителей микрорайона, чтобы в их детский садик принимали только по прописке.

- Я встала в очередь, я не льготница. Я была 34, а сейчас стала 130-й. Я уже не смотрю даже, боюсь, - говорит жительница микрорайона №47.

И в такой ситуации оказались десятки семей. Во всём они винят льготников и жильцов других микрорайонов, которые якобы занимают их места и сдвигают их вниз в очереди. На встрече с руководством города «табеевцы» открыто высказали свои претензии.

- У всех табеевцев так – нас сдвигают, льготники по всему городу. Мы очень недовольны. Мы хотим, чтобы льготников не записывали в наш садик и с других районов, - говорит жительница микрорайона №47.

Правда, даже если убрать из списка всех льготников, чего, конечно, не произойдёт, «табеевцам» места в новом детском саду всё равно не хватит – слишком много в микрорайоне молодых семей с маленькими детьми.

- На сегодняшний день встали на учёт 574 семьи. Из них льготная категория – 60 человек. Из 574 заявителей - 98 процентов - это жители микрорайона №47. Мы исходим из возможностей. Во-первых, вы просите строить садики большей вместимости, чем на 500 детей,. Но дошкольные учреждения возводятся по типовым проектам. Что касается ещё одного садика – всё зависит от возможностей. Безусловно, на этом работа не закончится, - говорит начальник правового отдела Совета НМР РТ Александр Умников.

 

Выхода нет – остаётся ждать строительства нового детского сада. Этот проект пока только в планах. Так что половине родителей все равно придётся возить своих детей в другие микрорайоны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):