Погода в Нижнекамске

-5...0°.
Завтра: -3...+2°

16+

Экологи ищут незаконные постройки на берегу озер

Семь незаконных построек на берегу озера выявили нижнекамские экологи во время выездного рейда. Вместе с ними на местности работали специалисты Росреестра.

 

Работа начинается с замеров. Перед экологами стоит задача найти строения, мешающие пройти к воде. Таких на берегу озера Подборное немало.

- У нас продолжается работа по выявлению фактов ограничения свободного доступа к водному объекту и его береговой полосе. Совместно с Росреестром организована работа по определению земельных участков, где допущено нарушение водного законодательства, - говорит специалист министерства экологии РТ Татьяна Мухина.

Некоторые горожане искренне верят - если их дачный участок расположен на берегу реки или озера, то и кусок пляжа по праву принадлежит им. Это мнение ошибочное. Любые строения должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров от воды. Для выявления нарушителей экологи организовали рейд. С помощью специального прибора они находят незаконно захваченную территорию.

-Это спутниковое геодезическое оборудование, которое определяет самовольное занятие земельного участка. Накладываем на карту и видно, какая площадь самовольно занята, - рассказывает заместитель начальника нижнекамского отдела управления Росреестра по РТ Ильгам Каримов.

Менее чем за час специалисты подразделений выявили семь незаконных построек. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Также их обяжут снести конструкции. В случае, если владелец откажется убрать строение, материалы направят в суд.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):