Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Грамотно написанная дипломная работа подтвердит самостоятельность будущего специалиста

19-03-2018, 17:29

По итогам обучения в вузе каждому студенту предлагается написать дипломную работу. Основная ее цель - это продемонстрировать прочность теоретических и практических навыков будущего специалиста. Диплом является важнейшим результатом обучения, поэтому отношение к нему со стороны преподавателей особенно серьезное. Чтобы успешно сдать эту работу, студенту придется изрядно потрудиться, и начинать выполнение данной задачи стоит как можно раньше.

Тематика

Первым и одним из важнейших этапов написания диплома является выбор темы. На кафедре студенту предложат перечень возможных вариантов. Стоит обратить внимание на те, которые знакомы выпускнику, и уже служили для него темами курсовых, рефератов или других работ. При этом следует учитывать и степень исследования этого направления. В случае если по этой теме уже все сказано, трудно будет найти что-то интересное для написания работы. Если же направление малоизученное, то попросту не найдется достаточного количества информации для исследования.

Содержание

После выбора темы студенту необходимо взяться за поиск материалов. В этом ему может помочь научный руководитель, предоставив список полезной литературы. Также можно использовать готовые учебные работы в Сети, выбирая необходимую для диплома информацию. При этом рекомендуется всегда перерабатывать тексты собственными словами, чтобы не допустить плагиата в дипломе. Сегодня к его наличию в работах относятся очень серьезно.

Желательно брать за основу своего диплома труды известных, авторитетных исследователей. При этом стоит использовать как можно больше современной информации - за последние 4-5 лет. Не стоит забывать об изучении статистических данных, справочных книг, текущих научных трудов, монографий и т.д. На основании этих сведений студент проводит собственное исследование, которое должно стать второй частью дипломной работы.

Оформление

После подготовки информации и сбора сведений необходимо грамотно оформить готовый диплом. Требования к работе устанавливаются в каждом вузе индивидуально, поэтому стоит изучить методические рекомендации кафедры. Средний размер диплома должен составлять 70-120 страниц. При этом помимо самой работы обязательными являются такие ее элементы, как рецензия и отзыв научного руководителя.

Грамотно написанный диплом не только поможет правильно спланировать защиту, но и подтвердит самостоятельность будущего специалиста.

 

Партнерский материал

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):