Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +4...+16°

16+

В Нижнекамске более 200 человек проверили знание русского языка

16-04-2018, 12:33

В Нижнекамске прошёл «Тотальный диктант», в ходе которого более 200 нижнекамцев проверили знание русского языка.

 

Нижнекамцы в который раз разных возрастов и профессий сели за парты. В руках ручка и бумага - всё, как на ЕГЭ. Только экзамен этот добровольный. Более двухсот человек приняли участие в акции «Тотальный диктант», чтобы проверить знание русского языка.

- Когда-то я был преподавателем, лет 50 назад. До сих пор влюблен в грамматику, уже прихожу в четвертый раз.

- Проверить свои знания, не писали уже со школьных времен, грамотность свою повышаем, - говорят участник «Тотального диктанта-2018».

Автором текста в 2018 году стала казанская писательница Гузель Яхина. Она представила три отрывка из будущего романа «Дети мои». Диктант писали на трёх площадках.

 

«Тотальный диктант» проходит уже 15-й раз. Авторы идеи - студенты из Новосибирска. Пассажиры, которые летели в этот день на родину акции, писали текст прямо в воздухе. От них не отстал и российский космонавт Олег Артемьев - он вооружился ручкой на орбите. Среди самых оригинальных аудиторий - колесо обозрения в Челябинске. Всего в марафоне грамотности приняли участие более 70 стран.

- Каждый участник получает ручку от компании «Берлинга», где прям так и написано, что этой ручкой написан тотальный диктант. Она остается им на память, и надеюсь, принесет им удачу и они получат «пятерку», - говорит координатор «Тотального диктанта» в Нижнекамске Наиля Зиганшина.

Проверять работы будут опытные филологи. Результаты будут известны 17 апреля. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):