Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

На Каме в Нижнекамском районе уровень воды составляет 52,5 м

На Каме начался ледоход. Горожане ход льда фотографируют, а спасатели измеряют уровень воды.

 

«Страшно красиво» - именно так можно описать ледоход на реке Кама: красиво, потому что смотреть на трескающие торосы действительно интересно, а страшно, потому что после ледохода могут наступить половодье и потоп.

 

В выходные городская пристань стала центром притяжения нижнекамцев. Люди берут фотоаппараты, чтобы сделать снимки на фоне ледохода. Он, кстати, в 2018 году прошел быстрее, чем в прошлом. А вот спасателям любоваться некогда. Они изучают уровень воды, который на данный момент составляет 52,5 м по Балтийской системе измерения. Отметим, что критический уровень - 60 метров. 

- Уже сегодня будет интенсивный сброс воды с водохранилищ. Он будет каскадным, и с каждым днем сброс будет только увеличиваться, - говорит врио начальника управления ГИМС по НМР Юрий Усманов.

Спасатели перешли на усиленный режим работы. Каждый день идет мониторинг, поэтому ледоход стартовал без происшествий. И если в районе причала и пляжа льдины идут с быстрой скоростью, то на повороте они начинают сталкиваться и создавать затор - а это место есть та самая печально известная Нижнекамская дамба. На ее надежность остается только уповать. Если она не выдержит, то в зоне подтопления окажутся тысячи дачных домов и деревня Пробуждение.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):