Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Харизма нижнекамца помогла ему выиграть конкурс чтецов азана

25-04-2018, 13:41

Нижнекамец победил в межрегиональном конкурсе «Азан авазы», посвященном 200-летию со дня рождения татарского богослова Шигабутдина Марджани.

 

19-летний Карим Хасанов - обладатель потрясающего голоса и неповторимой манеры исполнения. Именно это помогло ему одержать победу в конкурсе и получить звание муадзина – человека, читающего азан.

 

Азан - это призыв к молитве. Его читают пять раз в день перед каждым намазом. Распевая арабские мотивы, 19-летний нижнекамец, поднимает руки к ушам - так принято в исламе. Он с детства ходит в мечеть, читает намаз.

- У мусульман есть святое место - Хадж, я был в Медине. Там слышал, как читают. Там вдохновляешься. Я составил свой азан в плане распевчивости, - говорит Карим.

Конкурс «Азан авазы» проходил в Казани. В нём приняли участие десятки человек. Это представители Чечни, Таджикистана, Узбекистана и Татарстана. Карим на сцене держался уверенно. Его харизма покорила жюри сразу, как только он начал читать азан. Мелодичность и красота голоса - не самое главное, важно - правильное произношение.

 

Карим признан лучшим чтецом азана в номинации «18+». В подарок он получил Коран. Муадзин планирует принять участие и в конкурсе чтецов священной книги, и у него есть все шансы на победу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):