Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске из-за новостроек топит дачные участки

25-04-2018, 14:00

В Нижнекамске десятки огородов оказались под водой. Так происходит уже пять лет, и никаких мер по спасению дачных участков не предпринимается.

 

На урожай дачники в садовом обществе «Шинник» летом не рассчитывают. Сейчас самое главное для них - решить их долгоиграющую проблему. Уже пять лет вода из карьера выходит из берегов и паводок здесь не при чем. 

 

Вода, кругом вода - такую картину Рустем Газизов наблюдает на своем участке уже 6 лет. Огород больше походит на озеро, а больше - на болото. И такая ситуация не только у него, стихия захватила около 15 участков. Некоторые пытались строить баррикады, но ничего не помогло. Дом на сваях – единственный выход. Но на земле все равно ничего не вырастет.

 

Супруга Рустема Рагана Газизова смотреть на свой огород без слёз не может. От цветущего сада остались лишь воспоминания и фотографии. Сейчас здесь только грязь, ни одно растение не выжило.

- Каждый год вот такая история, а вносы платим каждый год по 15 тысяч. Нам говорят – отказывайтесь, – рассказывает Рагана Газизова.

Пенсионеры мечтали провести старость на своем земельном участке. Бросать всё семья не готова. Хотя некоторые жители садового общества «Шинник», потеряв надежду, уже перестали приезжать. Они воюют за свою дачу уже несколько лет, а вода с каждым годом всё прибывает.

 

Эту проблему обещали решить еще в 2016 году. Выяснилось, что паводок здесь не при чем. Новые дома на ул.Табеева - вот корень зла. Их ливневки не справляются, воды спускаются вниз. Тогда даже выезжала комиссия, брали пробы, но ничего с мертвой точки так и не сдвинулось.

- Эта проблема нам известна, мы неоднократно обращались. Но для этого нужны немалые средства. На наши средства мы справиться не сможем, - говорит председатель правления СНТ «Шинник» Илгиз Хайруллов.

Для того, чтобы решить проблему, нужны большие деньги - речь идет о нескольких миллионах рублей. Пока никто выделить их не может. Поэтому быстрого решения проблемы ждать не приходится.

 

Председатель садового общества, в свою очередь, может предложить только одно - перерасчет взносов. Каждый случай будут рассматривать индивидуально. Кто пострадал не сильно, смогут отплатить только половину, а те, чья территория полностью оказалась под водой, и вовсе смогут не платить.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):