Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске более 100 человек участвовали в автопробеге «По дорогам героев»

В Нижнекамске прошёл традиционный автомотопробег «По дорогам героев», посвященный 73-й годовщине со Дня Победы. Ветераны войны, студенты автошкол, учебных заведений, байкеры пронеслись по улицам города и сёл района.

 

Более 100 человек готовы к многочасову путешествию. Но прежде, чем тронуться, они возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев минутой молчания.

- У нас осталось 65 участников войны, 7 блокадников и 9 несовершеннолетних узников. Мы поднимем вопрос о том, чтобы им дали статус детей войны, - говорит председатель совета ветеранов НМР Григорий Китанов.

Среди участников автомотопробега Сергей Трондин. Он проедет по городу на своем верном друге - бордовой «Ямахе». Перед стартом байкер натирает своего железного коня до блеска.

- Дань нашим дедам и прадедам - это самое малое, что мы можем сделать. Чтобы помнили люди, что это было, и что благодрая им мы существуе, живем, - говорит Сергей Трондин.

Колонна едет 30 км/ч - таковы правила автомотопробега. Первой точкой после города стало село Прости. Оно было выбрано неслучайно - здесь родился Герой Советского Союза Никита Кайманов. В 2017 году ему исполнилось бы 110 лет. К этой дате открыли обновлённый бюст героя. Далее колонна проследует в Каенлы, Смыловку, Елантово и Старошешминск.

 

  

В годы войны из Нижнекамского района на фронт ушли 8 тыс. сельчан. Больше половины из них домой не вернулись.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):