Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Татарстане появились дома Фока и Юнга

8-05-2018, 13:21

В канун празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Елабуге открыли две мемориальные доски.

Одна из них установлена  в честь нашего советского физика, академика Академии наук СССР Владимира Александровича Фока.

- Сегодняшние события - наша благодарность этим людям за их заслуги и труд. Было очень приятно, когда в прошлом году после открытия мемориальных досок нам звонили из Санкт-Петербурга и благодарили родственники и друзья людей, чья память была увековечена на мемориальной доске. Память о них хранится не только в нашем городе, она распространяется по всей стране, ? отметила Зульфия Сунгатуллина.

 - Со многими домами в исторической части города связаны не одно и не два больших имени. Может, наступит то время, когда каждый дом обретет свою память, и мы будем называть не просто адрес, а станем говорить: «Это дом Фока, дом Лемешева…», ? сказал Александр Деготьков, также подчеркивая важность сохранения памяти об известных и выдающихся людях.

Вторая доска была установлена на доме №1 по улице Тойминская, где в эвакуации в период войны проживал капитан запаса I ранга, член Союза советских писателей, действительный член Географического общества СССР Евгений Семенович Юнга.

«Юнга»  -  это псевдоним писателя. Он взял его, так как начал свою службу шестнадцатилетним юнгой на крейсере «Аврора». Евгений Семенович писал исключительно о моряках, он описывал только то, что видел сам. В Елабуге Юнга начал работу над двумя произведениями, касающимися обороны Севастополя. В числе лучших его произведений – «Аврора», «Морские дороги», «Путь матроса», «Бессмертный корабль», «Адмирал Спиридонов».

Открытие мемориальных досок, посвященных знаменитым людям, чьи имена связаны с Елабугой, стало уже доброй традицией, сообщает «Новая Кама».

 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):