Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске ветераны отведали солдатской каши

В Нижнекамске для ветеранов, тружеников тыла и детей войны организовали солдатский привал. За день солдатской каши отведали более 800 человек.


Живая музыка и прекрасное настроение - атмосфера праздника чувствуется на каждом шагу. Обстановка максимально приближена к настоящему военному привалу: солдаты устраивали его для проверки техники. В такие минуты они отдыхали. Сейчас за столами – дети войны и труженики тыла.

- Если бы во время войны эта каша была бы... Мы повидали и голод, и холод, - говорит ребенок войны Анна Баянова.

- Яблок не было, фруктов не было. Мы подбирали арбузные корки, мама не следила, нас было пятеро детей. Она не могла уследить. Мы в порту жили, в Казани. Пассажиры выходят, раз, арбуз съели, корочку выкинули. А мы подбираем, - вспоминает Раиса Милякова.

Мунир Газизов ушёл на фронт в 17 лет, и дошёл до самого Берлина. На привалах бывал часто. Но сегодняшний ни в какое сравнение – тогда о таких угощениях могли только мечтать.
- В те года таких возможностей не было. Сделали бы, но возможности не было. Дорогие товарищи, сослуживцы, с которыми мы вместе работали, поздравляю вас, желаю вам крепкого здоровья, счастья и дальнейших встреч. И дружбы, - говорит ветеран ВОВ Мунир Газизов.

В течение дня на полевой кухне побывало около 800 ветеранов. Привалы – добрая традиция для Нижнекамска. Их устраивают ежегодно.
- Мы угощаем всех традиционной солдатской кашей, очень вкусной, с тушёнкой, с маслом. Предлагаем сто грамм фронтовых, кто по состоянию здоровья может,- говорит начальник управления социальной защиты НМР Голсирин Ямалеева.

Привал – место, бесспорно, особенное. Здесь ветераны отдыхают душой и вспоминают военные годы. В пляс, к сожалению, уже не пускаются – силы не те. Но подпевают с удовольствием.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):