Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске управляющая компания без предупреждения снесла балконы

В Нижнекамске в доме №19 по ул.Юности развернулась настоящая борьба за балконы. Сносить их без уведомления начала жилищная управляющая компания.

 

Тазики, детские санки и прочие вещи еще утром спокойно хранились на балконах. Теперь здесь руины. Пока люди были на работе или в огороде, балконы первого этажа снесли. Сейчас в доме проходит ремонт фасада дома, и в связи с этим, демонтаж начали производить без уведомления.

- Я не извещен был, разрешение свое не давал, не успел приехать - уже снесли. Были личные вещи на балконе, все это сейчас похоронено, - говорит житель дома Марат Мингазов.

 

Большинство жильцов против демонтажа. А то, что, якобы, балконы построены самовольно - это неправда, говорят люди. Мол, есть и соответствующие документы.

- Было собрание, а точнее сходка, ни одного представителя с управляющей компании не было. Нас обвинили во всех смертных грехах, якобы самовольно возвели балконы. Они будут ставить, но они поставят четыре стоечки и окантуют и все, летний сезон, домушникам раздолье, - говорит житель дома Алексей Макасин.

 

Сейчас жители разделились на два лагеря и буквально воюют за балконы. Одни против сноса, другие – за. Пока шли споры, рабочие были вынуждены приостановить демонтаж.

- У нас в 2009 году был ремонт дома, нам сделали кровлю, подвал и фасад, а отмостки не сделали. Я 5 лет добивалась ремонта, но идет борьба за первый этаж, - говорит жительница дома Маргарита Хамидуллина.

В 2018 году дом вошел в программу капитального ремонта. Здесь предстоит обновить фасад и провести реконструкцию всех балконов, семь из которых нужно снести и поставить новые. А все потому, что верхние балконы находятся в аварийном состоянии.

- 15 лет назад никто не думал, что вышестоящие балконы потребуют реконструкции. Там разрушается ригель, весь защитный слой бетона разрушился до арматуры, - говорит директор ООО «УК Вокзальная -1» Артур Мухлисуллин.

Что касается разрешения на постройку, то это лишь ордера, которые в 1990-х годах спокойно выдавали на постройку модных в то время балконов на первом этаже. Однако официально в эксплуатацию они не введены.

 

- Люди хотят оценить свое имущество, но нигде нет такой статьи о компенсации, - продолжает Артур Мухлисуллин.

Капитального ремонта не избежать, и все проекты уже утверждены. Работы планируют завершить в августе. Тогда все балконы будут одного вида и даже станут больше, обещают коммунальщики. Правда, жители уже обратились в прокуратуру и намерены до конца отстоять свои самодельные балконы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):