Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске православные отпраздновали Троицу

Православные христиане 27 мая отметили Троицу. Праздник проводится на 50 день после великой Пасхи, поэтому в народе Троицу называют Пятидесятницей.

 

Утро 27 мая в церкви Иконы Казанской Божией Матери началось с божественной литургии. Верующие к престольному празднику относятся с особым трепетом.

- Это очень серьёзные праздники - святой дух, отец, сын. Мама с малолетства ходила в церковь. Желаю молодому поколению приводить детей. Это хорошее дело, - говорит прихожанин Виктор Ларионов.

- В церковь хожу почти каждое воскресенье. Сегодня большой праздник. Нераздельные наши святой дух, отец и сын. Вот завтра другой праздник. Чувствую благодать, праздник на душе, - говорит прихожанка церкви Лидия Никифорова.

Этот праздником для русского народа один из самых любимых, ведь с ним связано много народных обычаев и обрядов. Считается, что святая Троица - день очищения и примирения со всем миром. В Троицу в храмах особое убранство, здесь много зелени и березовых веток. Ведь церковь празднует свой день рождения. Сами прихожане приходят в церковь с душистыми цветами и веточками сирени. В этот день они твердо верят, что бог обязательно услышит их молитвы и благословит их.

- Дорогие нижнекамцы и гости нашего города, благодарю всех, кто сегодня был в храмах и обращаюсь ко всем жителям со словами поздравления. Поздравляю вас всех с праздником, пусть дух святой живет в ваших душах, пусть в ваших семьях всё будет хорошо, вашей душе будет хорошо. Храни вас всех Господь, - говорит протоиерей Георгий настоятель храма Иоана Кронштадского.

Праздник продолжился большим концертом, в котором приняли участие ученики воскресной школы и творческие коллективы города.

 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: православные праздники
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):