Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске водолазы очистили дно городского пляжа от мусора

В Нижнекамске водолазы-исследовали и очистили дно городского пляжа «Кама» от мусора. С 1 июня официально открывается пляжный сезон.

 

Прежде чем начать обследовать дно, водолазы кропотливо готовятся. Одевают защитный костюм, головной убор, перчатки, маски и, самое тяжелое – баллон с воздухом. Первое, на что они обращают внимание это камни, бутылки и строительный мусор. А если попадутся тяжелые предметы, для этого будет задействована специальная техника.

- Так как здесь пляж обустроен, хорошая чистая территория, думаю мусора будет минимум. В 2017 году мы здесь бытовой мусор не нашли, нашли строительный, который помогала вытаскивать спецтехника, серьезные железки, - говорит водолаз Максим Астахов.

Задачи у специалистов две: чистка акватории пляжа и определение границ купания. После исследования дна, водолазы составят карту глубин. Там, где глубина реки достигнет трех метров, расставят буйки – значит заплывать за них нельзя. Проверка дна и пляжа проводится ежегодно перед тем, как сдать зону отдыха.

- На сегодня есть готовность. Дно, где будут купаться, обследовано. Акты все есть на руках. Подведена питьевая и такая вода. Все души-туалеты работают, - говорит директор МБУ «ДЕЗ» Тафкиль Ахметов.

Как и в 2017 году на пляже будут дежурить полицейские и спасатели. Везде установлены камеры наблюдения, есть медпункт. Пляж бесплатный. Официально он откроется 1 июня.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):