Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске около 2 тыс школьников примут участие в Сабантуе

До празднования Сабантуя остается неделя. Сейчас в Нижнекамске проходят репетиции театрализованного представления.

Педагоги стоят на всеобщем обозрении, чтобы дети видели каждое движение и смогли его повторить. Только с виду кажется, что здесь происходит полный хаос. Картинка изменится, если смотреть представление в день Сабантуя, когда девочки будут в костюмах.

Порядка 2 тыс. школьников примут участие в театрализованном прологе. Многие из них не первый год танцуют на празднике плуга. Детям нравится, пусть и не всегда репетиции даются легко.

- Много людей узнаешь новых, и что удается пообщаться и время вместе провести, - говорит ученица школы №16 Елена Рукавицина.

Управлять такой массой людей непросто, потому тут работает большая команда хореографов. Пока репетируют на поле возле аттракционов, а уже на следующей неделе начнутся генеральные репетиции на майдане.

- Репетиции традиционно проходят в плотной рабочей атмосфере, готовимся поэтапно, - говорит руководитель хореографического коллектива народного танца «Тулпар» Ильдар Шаяхматов.

В 2018 году Сабантуй отметят 16 июня. По традиции начнется все с театрализованного пролога. На майдане пройдет фестиваль «Читающий Нижнекамск», выставят работы народного художника Ахсана Фатхутдинова.

Гости смогут наблюдать за спортивными соревнованиями - борьбой корэш и скачками. По народному обычаю в преддверии праздника плуга начинается сбор подарков. 13 июня по улицам Нижнекамска проедет красочный тарантас, и все желающие смогут преподнести свои подарки батырам предстоящего Сабантуя.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):