Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

По улицам Нижнекамска проведут исследовательскую работу

В Нижнекамске запускается новый проект «Улицы моего города». Его главная цель – создание исторического документа для сохранения памяти об улицах города.

В Нижнекамске насчитывается ровно 50 улиц. Один из известных – проспект Химиков. Пролегает через весь город и назван в честь нижнекамских химиков. В центре городе расположилась площадь Николая Лемаева - Героя Социалистического труда, первого генерального директора НКНХ. Сегодня это излюбленное место отдыха молодежи и детей.

О каждой улице города есть что рассказать. Почему назвали так, а не иначе, кто придумал название, какие люди здесь жили. Все это предстоит выяснить жителям Нижнекамска в рамках большого проекта «Улицы моего города». По этому поводу в мэрии прошло большое совещание.

- Есть улицы, названия которых нельзя встретить в других городах. Проект призван не просто провести работу по истории города, но и воспитать чувство любви и гордости за свой город, - говорит глава НМР Айдар Метшин.

Прежде, чем пройдут городские мероприятия по проекту, предстоит большая исследовательская работа. Это тематические дни, фотовыставки, викторины, научные конференции, экскурсии, посвященные улицам и проспектам. А также рассказы о них, их историческом предназначении.

 

Например, две улицы названы в честь юбилейных исторических дат – 30 лет Победы и 50 лет Октября, и семь улиц, названные в честь профессий. Основная исследовательская работа ляжет на плечи школьников, воспитанников подростковых клубов, сотрудников СТОС, библиотек.

- Пример организации улицы Баки Урманче. Мы можем пойти шире, не только познакомить с творчеством известного художника-скульптора, мы выходили на музей республики, они готовы привезти работы, чтобы мы познакомились, – говорит заместитель главы НМР Эльвира Долотказина.

По результатам исследований, участники должны будут оформить альбом-отчет, а также придумать свой вариант сценария для большого мероприятия «День улицы», которое проведут в декабре 2018 года, где и подведут итоги проделанной работы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):