Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамцы готовятся к празднованию Ураза-байрам

13-06-2018, 15:50

У мусульман священный месяц Рамазан близится к концу. 15 июня правоверные отметят Ураза-байрам.

Впервые за месяц в столовой центральной мечети пахнет выпечкой. Повар Зиля Гарифуллина готовит блины на проводы. Дорогому гостю - Рамазану - пора уходить. На праздничном столе должно быть много угощений, а до Уразы желательно всё привести в порядок.

- Конечно, надо убрать в домах, квартирах и во дворах. На праздник должны приходить в красивой одежде и с чистой душой, - говорит Зульфира Бигашева.

Ураза-байрам пройдет 15 июня.

Один из главных праздников мусульман знаменует окончание строгого поста: 30 дней верующие не ели и даже не пили от рассвета до заката солнца. Но смысл священного месяца не столько в воздержании от пищи, сколько в духовном очищении. В последние дни Рамазана принято помогать нуждающимся, чтобы и у них была возможность отметить праздник.

- На сегодняшний день в мечети поставили ящик по сбору садака. В этом году минимум - 100, максимальный размер - 600 рублей. Мы покупаем продукты питания и раздаем нуждающимся, - говорит имам-мухтасиб НМР Салих хазрат Ибрагимов.

Центром празднования Уразы в городе станет Центральная Соборная мечеть Нижнекамска. Одновременно в ней могут молиться более тысячи человек. Но на праздник храм не вмещает всех желающих, поэтому по традиции молитвенные ковры расстелют на улице.

Ураза-байрам начнется в 7 часов утра с проповеди, а в 8:00 мусульмане прочтут праздничную молитву. Для всех горожан в парке «СемьЯ» будет организована развлекательная программа, театрализованные представления, викторины, спортивные игры для детей и взрослых. Начало в 9 часов утра.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):