Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске выявлено более 500 человек с избыточным весом

В Нижнекамске начался второй этап диспансеризации. Уже было выявлено более 100 новообразований у пациентов.

Как показал первый этап диспансеризации, заболеваниями эндокринной системы страдают 557 нижнекамцев, а в 30 случаях был выявлен сахарный диабет. Более 500 пациентов узнали, что страдают избыточной массой тела и нарушением обмена веществ.

Первый этап уже завершили 14 тыс. человек, второй прошли 2, 5 тыс. человек. Медики напоминают, что при прохождении первого этапа диспансеризации у пациента обнаруживаются повышенное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес, угроза нарушения мозгового кровообращения. Его направляют обследоваться более углублённо. До конца года прийти в поликлиники на диспансеризацию должны 33 тыс. нижнекамцев.

- Профилактика - это эффективный способ продлить жизнь. Профилактические меры на уровне первичного звена доказали свою эффективность. Благодаря активным профилактическим мерам можно добиться значительного снижения заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца. Ещё один фактор, смертность, которую в своё время удалось отодвинуть медицинскими и оперативными вмешательствами. Это пациенты с тяжёлыми формами онкологических заболеваний, чью жизнь удалось продлить, - говорит главный внештатный кардиолог управления здравоохранения НМР Изюм Хамидуллина.

С 2013 года диспансеризация стала частью программы обязательного медицинского страхования. Это значит, что профилактические осмотры полностью бесплатны.

На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 21 года. В поликлиниках ждут всех, чей возраст делится на три. Кроме того, специально для работающих нижнекамцев поликлиники №1 и 2 будут работать 23 июня, приём анализов с 7 до 11:00, сообщает пресс-служба НЦРМБ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):