Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске празднуют Уразу-байрам

15-06-2018, 10:04

Мусульмане отмечают в пятницу Ураза-байрам - окончание священного месяца Рамазан.

В Нижнекамске главные торжества по этому поводу прошли на территории Центральной Соборной мечети. В 7 часов утра праздничную проповедь для верующих прочитал имам-мухтасиб города и района. Салих хазрат Ибрагимов.

В своей речи, как передает официальный сайт НМР, он сделал акцент на ценностях уразы, сохранения мира и добрососедства между народами, сохранения своего языка, культуры и обычаев.

Значимость праздника подчеркнул в своем поздравлении и мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

- Это праздник, в котором отражены многовековые традиции ислама, имеющие особое значение для возрождения духовности и нравственности в нашем обществе, - говорится в официальном тексте поздравления.

После молитвы была организована праздничная торговля. Кроме этого, в парке «СемьЯ» в честь праздника организована концертная программа. В ее рамках для детей организуют конкурсы, спортивные состязания и различные мастер-классы.

Здесь же состоится театрализованное выступление воспитанников центра «Ихлас». Кстати, в субботу на территории Центральной Соборной мечети пройдет праздник «Гаит без границ», участниками которого станут люди с ограниченными возможностями здоровья.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):