Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске спасатели достали из воды начинающего кайтсерфингиста

16-06-2018, 16:51

В Нижнекамске в субботу днем спасатели достали из воды молодого человека, увлекшегося кайтсёрфингом.


Как удалось выяснить корреспонденту NTR-24.RU, звонок в службу спасения поступил от очевидцев, которые заметили, что в Каме, примерно в 70 метрах от берега, находится человек, за спиной которого виднеется парашют. Рядом с ним больше никого не было,


По утверждению звонившего, в воде мужчина находился весьма давно, и когда очевидцы поняли, что он не может самостоятельно выбраться на берег, они сообщили в единую диспетчерскую службу.

Дежурившие на берегу неподалеку от места ЧП спасатели достали из воды нижнекамца, который рассказал, что недавно увлекся кайтсёрфингом, и сегодня вышел на воду, чтобы потренироваться. В какой-то момент ветер неожиданно сменил направление, и унес молодого человека на середину реки, где в этот момент проходила баржа, и только по счастливой случайности не произошло трагедии.

Парашют упал в воду и самостоятельно выбраться спортсмен уже не смог. Лишиться жизни спортсмен мог сразу по двум причинам - из-за баржи, которая в этот момент шла прямо на него, и переохлаждения.

- Температура воды критическая, нахождение в ней более 15 минут ведет к резкому переохлаждению и остановке сердца, - говорит матрос-спасатель спасательной станции пляжа «Кама» Андрей Хожасаитов.

Спасатели среагировали максимально быстро – на всю операцию ушло менее 8 минут. Так что от медицинской помощи горе-экстремал отказался – за ненадобностью. С кайтсёрфером была также проведена воспитательная беседа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):