Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Во время Ураза-байрам нижнекамцы помолились за победу сборной России в ЧМ-2018

18-06-2018, 11:09

В Нижнекамске мусульмане отметили праздник разговения Ураза-байрам. Он знаменует завершение священного месяца Рамазан и строгого поста, который длился 30 дней.

Традиционно в этот день правоверные собрались на общую молитву. Центром торжеств стала Нижнекамская центральная Соборная мечеть.

Молельный зал был забит до отказа, а ведь одновременно в мечети могут молиться более тысячи человек. В праздник попасть внутрь могут не все желающие, поэтому намаз совершают даже в коридоре и на улице.

Ураза-байрам знаменует окончание поста в священный месяц Рамазан. 30 дней верующие воздерживались в светлое время суток от еды, напитков и развлечений. С праздником всех мусульман поздравил имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов.

- От всей души хотел поздравить с праздником Ураза-байрам. Желаю всем крепкого здоровья, веры. Чтобы мы дружно одной семьей друг другу помогая, несли этот мир, - говорит имам-мухтасиб.

В великий месяц правоверные прочитали полностью Коран. Ведь именно в это время были ниспосланы первые строки священного писания. Рамазан мусульмане провели в коллективной молитве – просили здоровья, добра и удачи. И не только для себя, но и, например, молились за сборную России, которая смогла обыграть команду из Саудовской Аравии.

- Мы болели и молились за наших, чтобы они выиграли, - говорит нижнекамец.

В праздник разговения принято вносить пожертвования, за все благие дела воздается в разы больше. Мусульмане накрывают столы, дарят подарки, встречаются с родными и друзьями. В парке «СемьЯ» организовали развлекательную программу, где дети участвовали в играх и мастер-классах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):