Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске девушки из Бугульмы сдают демонстрационный экзамен по автомеханике

Учащиеся из Бугульмы уже несколько дней сдают в Нижнекамске демонстрационный экзамен по стандартам World Skills.

Причем, девочек среди автомехаников больше, чем парней.

Разобрать двигатель, настроить ходовую и починить электрику - 10 студенток из Бугульминского педагогического колледжа девушки никогда не останутся на обочине со сломанным автомобилем и не будут просить помощи у проезжающих.Ведь они решили стать автомеханиками.

- Купить автомобиль это одно. Надо свои знания иметь, как практические, так и теоретические, вот девчонки и стараются, - говорит мастер производственного обучения Сарваретдин Галялиев.

Хрупкие женские руки с легкостью справляются с наладкой сложной системы автомобильного двигателя. Пойти на автомехаников девушки решили сами. Им эта профессия кажется очень интересной и востребованной. 

- Нравится разбирать, узнавать что-то новое, механизмы, мне все это интересно.
- Сейчас так много машин выходит, все такое современное, автомеханическое.
- Бугульминские девушки любят разбирать машины, ну и собирать, - говорят студентки.

Демонстрационный экзамен сдавали и пятеро парней. Нужно было продемонстрировать свои умения в диагностике автомобиля, разобраться в подвеске и ходовой части, наладить электрику, починить коробку передач и двигатель. 

- Ребята после окончания получают Skills-паспорт, который будет учитываться при трудоустройстве, - говорит главный эксперт демонстрационного экзамена Ильнар Яруллин.

До трудоустройства ребятам еще далеко. Сдача этого экзамена - шаг к защите дипломной работы. После этого у них будет три профессии - водитель категории В, автомеханик и оператор заправочных станций.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: WorldSkills
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):