Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Президент РТ принял участие в собрании акционеров «НКНХ» в Нижнекамске

В Нижнекамске состоялось годовое собрание акционеров нефтехимического комплекса. На нем присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Также глава региона побывал на торжественном открытии производства изобутилена мощностью 160 тыс. тонн в год.

- Вот новейшее производство, которое позволит нарастить в ближайшее время 50 тыс. тонн каучука. НКНХ - крупнейший комбинат мирового уровня, - отметил президент.

Рустам Минниханов наградил лучших работников комплекса, и тех, кто принимал участие в строительстве.

Новое производство – второй из трех инвестиционных проектов, которые реализуются в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3.

Президента и членов совета директоров ознакомили с планом реализации проекта. Затем гости смогли понаблюдать за рабочим процессом.

Сегодня изобутилен является важным сырьем, с помощью которого производят синтетические изопреновые и бутиловые каучуки. Они широко применяются в промышленности. Новое производство позволило создать почти 70 рабочих мест. С докладом об итогах работы в 2017 году выступил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин на ежегодном собрании акционеров. Оно состоялось сразу после пуска производства.

- Выручка от реализации продукции составила 162 млрд. рублей. Получены максимальные объемы выработки продуктов – каучука и пластика. Мы выпустили миллионную тонну галобутилового каучука, четырехмиллионную тонну изопрена, семнадцатимиллионную тонну этилена, - говорит Азат Бикмурзин.

Президент Татарстана подчеркнул, что «Нижнекамскнефтехим» сегодня является одним из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России.

В 2018 году было подписано соглашение о финансировании нового олефинового комплекса. Уже началась совместная работа с немецкими партнерами.

Главным остаётся проект строительства производства этилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

А еще на собрании озвучили, что «Нижнекамскнефтехим» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2017 года. В целом, годовое собрание акционеров прошло в штатном режиме. Правда, в новом составе – без Владимира Бусыгина.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):