Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Подключение к городскому водопроводу жителям села Борок обойдется в 30 тыс рублей

В село Борок Нижнекамского района провели долгожданное центральное водоснабжение. Вот только радости от события испытали далеко не все жители села.

Уже несколько недель жители села Борок думают - подключаться к центральному водоснабжению или нет. Аргумент «за» - вода идет из города, и она чистая в отличие от местной - жесткой и с примесями. Аргумент, который заставляет задумываться, - эта стоимость воды.

Ведь довести трубу от магистральной линии до дома стоит около 30 тыс. рублей. Цена немаленькая, но тут уже личное дело каждого. Другой вопрос в том, что не все, даже имея финансы, могут подсоединиться к центральному водоснабжению, просто потому что до них оно еще не дошло. А именно не допроектированы 4 улицы.  

- Сейчас мы этим занимаемся с фондом газификации. Еще организация установила не все колодцы - этот вопрос будет решаться, и колодцы будут поставлены, - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Альфред Нигматзянов.

Сейчас в селе Борок почти 450 домов, почти 100 из них подключены к центральному водоснабжению - это те, кто уже был до этого врезан в трубу, и те, кто подал заявку в обслуживающую организацию.

- Вы обращаетесь к нам - мы даем техническое заключение бесплатно, подключаем бесплатно, но вот тот участок от трубы до дома, эта ваша территория, и вы делаете все самостоятельно, - говорит директор ООО «Жилкомсервис» Артур Хамхоев.

Местные активисты сомневаются, а хватит ли напора для жителей Борков, ведь водопровод будет обслуживать несколько населенных пунктов - Хутор Минькино, Березовую Гриву и Красный Бор.

 

Проблем с напором быть не должно, считают в исполнительном комитете, ведь проект разрабатывали не один год. Зимой специалисты из города до деревни Борок проложили 9 км новых труб. Причем, участок в 60 м прошел прямо под рекой Зай.

Вопрос о проведении центрального водоснабжения в село Борок решался долго. Этот проект удалось реализовать благодаря республиканскому финансированию. На все работы выделено 25 млн. рублей. Власти рассчитывают, что после окончания всех работ, жители села оценят изменения.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район, видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):