Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские артисты готовятся к федеральному Сабантую

Нижнекамские танцевальные коллективы готовятся к отправке в Чебоксары. В столице Чувашии пройдет федеральный Сабантуй, который традиционно организовывает нижнекамская делегация.

Пять основных нижнекамских танцевальных коллективов совместно репетируют театрализованный пролог. Главный режиссер постановки то и дело останавливает артистов, чтобы указать на ошибки и недочеты. Ведь от хорошо проведенной репетиции зависит итоговое выступление.

В прологе, по идее авторов, идет переплетение чувашского фольклора с татарским, показывая, что в нашей республике все живут в мире и согласии независимо от национальности. А по красочности федеральный Сабантуй в Чебоксарах должен стать особенным.

- В отличие от других федеральных Сабантуев эта программа особенная: мы раньше привлекали артистов из других городов, а в этом году все обрамление наше, и центральная группа и боковые - это все наши артисты, - говорит руководитель ансамбля песни и танца «Нардуган» .

Удивлять собираются и сотрудники комплексного музея Нижнекамска. Экспозиция в виде татарского национального подворья покажет самобытную культуру жизни татар, и призвана навеять ностальгию о прошлом.

- Тем татарам, которые живут в тех областях, мы навеваем ностальгию об образе жизни их предков. Они с удовольствием вспоминают, как жили их бабушки, - говорит заместитель директора комплексного музея Нижнекамска Алена Наумова.

Федеральный Сабантуй в Чебоксарах пройдет 7 июля. В столице Чувашии уже отстроено подворье, где будут ждать гостей федерального Сабантуя, там же разместятся площадки для национальных игр и развлечений. Пришедших будут угощать традиционным лакомством - чак чаком.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):