Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В нижнекамском центре «Ихлас» не могут закончить ремонт из-за нехватки средств

В нижнекамском центре духовно-нравственного воспитания «Ихлас» полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. Классы для девочек уже готовы, а вот в комнатах для мальчиков работы приостановлены из-за нехватки средств.

Первый раз в обновленный класс пойдут учиться 30 мусульманских девочек. В новом учебном году в центре «Ихлас» для них будут проходит курсы по обучению основам ислама.

Девять кабинетов отремонтированы, в остальных работы приостановлены - средств пока нет. Ремонт в заброшенном здание проводится исключительно на пожертвования горожан.

- Мальчики как-то остаются в стороне, а они в будущем мужья. Мы хотим, чтобы девочки тоже получили основы религии, и для этого мы должны создать условия. Пока таких условий нет, - говорит руководитель духовно-нравственного центра «Ихлас» Альфия Ахметзянова.

В центре планируют обучать 25 мальчиков. Занятия будут проходить два раза в неделю. Наряду с учебой дети смогут заниматься рукоделием, робототехникой, а также спортом.

Правда, гимнастический и актовый залы по-прежнему в плачевном состоянии. 

Особое внимание уделили столовой. Сейчас тут «хозяйничают» рабочие из Турции. Просторный и удобный зал планируют открыть уже в сентябре.

Мусульманский центр «Ихлас» открылся в 2012 году, за это время удалось отремонтировать одну часть корпуса. Если вы хотите помочь, то обращайтесь в Центральную Соборную мечеть Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):