Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Штраф за борщевик на участке достигнет 1 млн рублей

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области разработало систему штрафов для собственников земельных участков, заросших борщевиком.

Для юридических лиц штраф может достигать 1 млн рублей. Для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей, для физических – в пределах 3-5 тыс. рублей.

Первая в России программа по борьбе с борщевиком начала реализовываться в Московской области с 2018 года. В течение года из бюджета на эти цели планируется потратить 300 млн. рублей.

Бороться с опасным растением можно тремя способами: механическим - скашивание и выкапывание корневища, химическим – обработка смесями, агротехническим - предполагает введение в оборот земель, не использованных ранее.

Борщевик Сосновского способен вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Сок растения при попадании в глаза может привести к слепоте. Чтобы получить ожог, хватит непродолжительного облучения солнцем участка кожи, на который попал сок борщевика. Неприятные симптомы появляются не сразу, а через несколько часов после прикосновения к растению.

Ранее NTR-24.RU сообщал о том, что жители Нижнекамска попадают в больницу с сильнейшими ожогами от борщевика.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):