Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Минтруд РТ пояснил, почему больше не будет назначаться субсидия за тепло

23-07-2018, 14:33

Первого июля 2018 года утратило силу принятое в 2012 году постановление Кабинет министров Республики Татарстан №738, касающееся предоставления целевой субсидии на сглаживание роста платы за теплоснабжение.

Оно вышло в свет, когда было отменено так называемое перекрестное субсидирование, и стоимость отопления для населения в некоторых городах РТ резко выросла.

 

Многие татарстанцы все эти годы получали субсидии, которые позволяли вернуть часть денег, уплаченных за ЖКУ. Однако с 1 июля назначение вышеуказанной субсидии прекращено. 

 

Кстати, изначально было обозначено, что эта мера социальной поддержки -  временная. Как сообщают челнинские издания, в 2012 году такой способ помощи малообеспеченным татарстанцам был весьма эффективен.

 

В Минсоцзащите напоминают, что владельцы жилья могут воспользоваться правом на получении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг по ст.159 Жилищного кодекса. Данная льгота предоставляется в том случае, если расходы на квартплату, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой  доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе  семьи.

 

В Татарстане  размер максимально допустимой доли расходов  граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе  семьи  установлен  в размере 21 процента. Обращаться следует в отделение республиканского центра материальной помощи по месту жительства.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что жители Нижнекамска будут платить за отопление по-новому.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):