Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамские рыбаки борются с браконьерами на «Птичьем» озере

Недавно озеро «Птичье» под Нижнекамском активисты за свой счет и своими силами заселили рыбами. А теперь вынуждены бороться с любителями варварской рыбалки.

В водоем пару месяцев назад рыбаки выпустили более тысячи особей: карпов, белых амуров, толстолобиков и красноперку. Рыба прижилась, а вместе с этим активизировались и любители варварской рыбной ловли.

Собеседник корреспондента NTR-24.RU Дмитрий - заядлый рыбак, но в последнее время к озерам он ходит не только с удочкой. Парень один из тех, кто пополнил популяцию рыб и теперь периодически проверяет водоем на наличие сетей и морд.

- Держим под присмотром. Нам вот сообщили, что кто-то браконьерством занимается, мы с другом приехали, ликвидировали, - говорит рыбак Дмитрий.

Активисты, которые выпустили в озеро рыбу, а теперь следят за ней, рыбачить здесь не запрещаю. Просто они - за честную борьбу. Пришел с удочкой - пожалуйста, берег ваш. А вот снасти - здесь под запретом.

Озеро «Птичье» особенное - благодаря родникам оно подпитывается кислородом, рыба здесь не задыхается даже зимой под коркой льда. К тому же, добираться до живописного уголка от города недолго. Да и рыба здесь не дает скучать.

- Дайте им подрасти, отдыхайте пока. Рыбы здесь много будет разной, - говорит Дмитрий Пузанков.

Большинство из тех, кто здесь рыбачит, делают это для удовольствия. Вряд ли кто-то возьмет вот таких рыбок домой для приготовления блюда. Но если зарыбление продолжится, а браконьеры перестанут мешать размножению, то уже скоро здесь можно будет побороться и за трофейные экземпляры.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):