Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамцы теперь могут оформить аварию по смартфону

В России заработало мобильное приложение, с помощью которого можно оформить аварию, не вызывая инспекторов ГИБДД, по безлимитному Европротоколу. Лимит выплат при этом будет максимально возможный по ОСАГО.

С начала лета лимит выплат по Европротоколу, то есть оформлению аварии без вызова ГИБДД, увеличился до 100 тыс. рублей. Напомним, что оформить ДТП по Европротоколу можно, только если в аварии участвовали два автомобиля, владельцы которых застрахованы по ОСАГО, при этом нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам, а также если между водителями есть согласие по поводу обстоятельств аварии.


Однако согласие не потребуется, если данные о ДТП должны быть некорректируемые и зафиксированы либо системой ГЛОНАСС, либо с помощью специального мобильного приложения, через которое эти данные в некорректируемом виде попадут в автоматизированную систему ОСАГО.


Рассчитывать на него можно только в том случае, если есть согласие водителей и есть эти устройства или мобильное приложение.
Теперь больше автомобилистов смогут воспользоваться возможностью оформить ДТП по Европротоколу.


Напомним также, что с октября следующего года, когда вступит в силу вторая часть поправок в правила оформления Европротокола, фиксация информации о ДТП только этими устройствами станет обязательной при любом оформлении аварии без ГИБДД.

Приложение можно скачать в App Store для Iphone или в Google play для Android бесплатно. Называется оно «Европротокол.ДТП». В этом приложении надо зарегистрироваться, после чего создать логин и пароль, указать данные машины, а также номер полиса ОСАГО.


Владельцам двух или более машин придется под каждый автомобиль заводить свои учетные данные. В том числе свой логин и пароль. Под одной учетной записью - одна машина.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):