Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

Копилка или памятник?

В Нижнекамске в рамках проекта «50 идей» к юбилею города была установлена копилка- памятник бездомным животным. За два года собралась приличная сумма. Выемка осуществляется каждый месяц, однако в последнее время все меньше и меньше горожан жертвуют свои средства бездомным животным. 


В причинах попробовал разобраться корреспондент «НП».

 

«Вчера были с семьей в новом парке «СемьЯ», увидели копилку бездомным животным. Была удивлена тем, что люди просто возле нее фоткаются, не понимая, что это копилка. Присмотрелась и поняла, что саму дырочку не видно. Она особо не выделяется. Очевидно, немного не доработали это дело. Может, табличку поярче сделать? Или крупными буквами написать КОПИЛКА? У меня вопрос: кто именно обналичивает эту копилку? Администрация?».


Этот пост написала жительница города по имени Светлана на стене группы Фонда помощи бездомным животным «Дом Надежды» в одной из соцсетей. Мы адресовали их ветеринарному врачу, руководителю фонда «Дом Надежды» Надежде Семёновой:

 – Действительно, такая проблема на сегодняшний день существует. К сожалению, не все посетители парка, среди которых есть нижнекамцы и гости города, знают о том, что это не просто памятник бездомной кошке и собаке.

То, что это – копилка можно понять, лишь подойдя к ней поближе и внимательно присмотревшись к постаменту, на котором установлены фигуры животных. На нем нацарапана надпись: «Бездомным животным». 

С этим вопросом мы не раз от имени фонда обращались в местную администрацию, на балансе которой этот памятник, просили установить информационную табличку или стенд, но пока вопрос так и остается открытым.

 
А между тем неравнодушные горожане оказывают фонду помощь. Каждый месяц мы производим выемку средств из копилки. Суммы всегда разные. Если в самом начале, после установки, мы собирали десятки тысяч рублей, то сегодня суммы сборов заметно снизились. Так, в апреле этого года мы собрали 3 тысячи рублей, в мае – 7, в июне – 11, в начале июля – 17 тысяч. Изъятие денег из копилки, как правило, происходит в начале месяца. При этом, кроме меня, присутствуют представители парка, представители администрации города и волонтеры. Последняя сумма нас приятно удивила.

Быть может, сборы увеличились благодаря постоянным постам с просьбой о помощи в нашей группе в сецсети. Однако, если бы была информационная табличка, сборы были бы больше.


«Табличка будет! – заверил нас главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов. – Информационный стенд появится уже в следующем месяце. В нем будет указано, на какие цели пойдут собранные средства, а также расчетный счет».


Так куда же идут собранные горожанами пожертвования? Часть из них откладывается на строительство приюта для бездомных животных в Нижнекамске. По словам Надежды Семеновой, на эти цели уже накоплено за 2 года около 70 тысяч рублей. Другая часть идет на стерилизацию и лечение бездомных животных, а также на покупку лекарственных препаратов, наркоза и вакцин. 


Всего в Нижнекамске на учете фонда 3280 кошек и собак. Это подопечные фонда с хозяевами и без. За большинством из них закреплены люди, у которых они находятся на передержке, которые ухаживают за ними после лечения. В настоящее время фонд остро нуждается в корме для подучетных питомцев и в медикаментах. Копилка в парке – не единственный способ пополнения фонда. Горожане приносят лекарства и корм для животных по адресу: ул. Вокзальная, 26, где и располагается фонд, совмещенный с ветклиникой. 

 
Заметим, просто так принести сюда большого котенка или щенка на бесплатное лечение нельзя. Для того, чтобы животному была оказана безвозмездная помощь, необходимо поставить его на учет и заключить договор с фондом, по условиям которого придется взять на себя обязательства по уходу за животным во время восстановительного процесса после лечения.

Также в группе Фонд помощи бездомным животным г. Нижнекамск есть специальные альбомы – пристрой бездомных животных (подопечных и неподопечных фонда), в которых можно найти себе верного и надежного, мягкого и пушистого четвероногого друга и забрать его себе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):