Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске выбрали лучшего электромонтера

В  Нижнекамске прошел конкурс "под напряжением" - в селе Шереметьевка электромонтеры распределительных сетей поборолись за звание лучших в своей профессии.

 

Каждая секунда испытаний была на вес золота. Вот на опоре электропередачи пострадавший - манекен. В постановочной ситуации результат спасения должен быть как в реальной жизни.

Электромонтерам порой приходится не только восстанавливать подачу света, но и спасть жизни людей.  

- В реальной жизни не дай бог с таким столкнуться, - говорит мастер распределительных электрических сетей г.Заинска Алексей Трофимов. – Если есть такой навык, то будет легче справиться.

Манекен по итогам испытания отделался лишь испугом. Электромонтеры показали отличный результат. Работали под пристальным вниманием членов жюри, которые фиксировали каждую секунду.

 

Поднимаются на высоту как альпинисты, оказывали первую медицинскую помощь на уровне медбратьев - электромонтеры должны уметь все. Еще у них нет права на ошибку, ведь работать приходится под напряжением. В рамках конкурса электричества, конечно же, не было. Зато есть напряжение, которое накладывает дух соревнований. 

- Цель соревнований - показать насколько у нас в филиалах рабочие высокого уровня, - рассказал директор филиала ОАО "Сетевая компания" "Нижнекамские электрические сети" Сергей Огурцов, - которые могут работать как под напряжением так и без напряжения.

Конкурс профессионального мастерства "Лучшая бригада электромонтеров распределительных сетей" проходит традиционно. Участвуют в нем только лучшие из лучших.
 

Всего в соревнованиях принимают участие электромонтеры из 4 районов. Актанышский, Мензелинский, Заинский и Нижнекамский. И уже традиционно соревнования проходят в селе Шереметьевка на специально оборудованном полигоне, где есть для соревнований все условия.

С каждым годом этапы соревнования становятся сложнее. Судьи детально оценивают каждый конкурс. Всего их 10: освобождение пострадавшего от тока, выбор автомата, замена автомата. Также проходит диспетчерский этап. Оценивают конкурсантов жюри как в реальных условиях.

 

Главная задача электромонтеров - обеспечение населения электроэнергией. Во время конкурса основной акцент делался именно на этом. Участники соревнований, в первую очередь, показывали свои навыки в бесперебойной поставке электричества.

 

Лучшими стали электромонтеры из Заинска. Именно они забрали "золото" соревнований.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):