Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамцам во время церковных проповедей рассказывают о греховности неуплаты алиментов

Бороться с неплательщиками алиментов в Нижнекамске будут не только судебные приставы, но и представители духовенства. Такое нововведение предложила ввести уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

 

Сегодня долг горожан по алиментам составляет 12 млн. рублей. Разбудить совесть нерадивых родителей пытаются священнослужители, проводя проповеди о греховности неуплаты алиментов. 

- Когда-нибудь наступит время, и горе-родителям, которые бросили своих детей, понадобится забота. Захочется услышать слово папа или мама...

Настоятель храма Рождества Христова Иерей Артемий Ямашев призывает нерадивых родителей вспомнить о долге перед родными детьми. Это новый способ заставить их платить алименты. Наличие долга считается большим грехом, и лучше жить по совести. 

- Обращаемся к отцам, чтобы они все-таки вспомнили о своих детях, ведь и им понадобится забота. Чтобы они постарались финансово, а главное - духовно помогать детям: воспитывать, давать советы, не оставлять их, - говорит настоятель.

Сегодня на проповеди сделали акцент о греховности неуплаты алиментов. В обычные дни о ценностях семьи говорят постоянно. Результат налицо: уже три нижнекамца вернулись в семью. Именно церковное слово переубедило родителей.

- У моих родителей было 10 детей. Они нас одевали, кормили. Все сыты были. Ни одного ребенка не бросили. Это мода что-ли сейчас - детей бросать. Это ведь, наверное, грех, - сетует прихожанка храма Пелагея Федорова.
- Я считаю, что такие проповеди эффективны и действенны. Если мы создали семью, то мы ответственны за нее. Детей должны воспитывать сами, а не надеяться на кого-то. Если должники сами не услышат, то сюда приходят их друзья, родственники - они передадут, - говорит прихожанка храма Галина Еремеева.

 

Прихожане уверены, что спокойная проповедь действует на должников сильнее любых угроз.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):