Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Родители учеников нижнекамской школы после сообщений в мессенджере решили устроить акцию протеста

17-08-2018, 19:28

Не хотим, чтобы наши дети два года подряд учились во вторую смену – с таким требованием, родители третьеклассников, собрались сегодня возле школы №33 в Нижнекамске.

 

В прошлом году их дети уже проучились во вторую смену, и вот теперь мамы и папы прослышали, что и этот год будет таким же. Хотя, по очереди они должны посещать учебное заведение в предстоящем учебном году в первую смену. 

- У нас есть договоренность, что чередование идет в шахматном порядке - мы на это подписались. Хотя, во всех российских школах нет вторых смен, - говорят родители.

Одна смена для 33-й школы - сегодня не более, чем мечта. Проектная мощность здания рассчитана на 750 учащихся, но на самом деле их здесь 1610.

Перезагруженность больше, чем в два раза. Самый многочисленный блок – начальный. В новом учебном году сюда придут 257 первоклассников. Ситуация патовая – и родители это прекрасно понимают.  

- Ждали этот год с надеждой, что будем учиться в первую смену, но нас поставили перед фактом, - возмущаются люди.

Между тем перед фактом родителей никто не ставил. Информацию они получили из группы в одном из мессенджеров. Но как говорится, дыма без огня не бывает. Администрация школы действительно, рассматривала такой вариант.

- Школа увеличилась еще на 6 классов, нехватка кабинетов заставила решать проблему. И одним из вариантов был повторный год во второй смене. Этот вариант мы отмели. Третий класс будут в первой смене, так как и заведено, - рассказала NTR-24.RU директор школы №33 Лилия Салихзянова. 

Разгрузить школу должно новое здание - ранее в нем находился НТК. Сейчас же площади переданы на баланс школы. Но учебный процесс здесь смогут начать только после капремонта, а значит пока не в этом учебном году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):